ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» из‑за нарушений антисанкционного регулирования

В ответе пресс‑службы Банк России сообщил о многократных нарушениях со стороны депозитария ООО «Алор Плюс», в том числе о проведении операций вразрез с указами Президента РФ и о внесении депозитарием записей «задним» числом.

«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.»

По результатам выявленных нарушений принято решение об аннулировании депозитарной лицензии. Регулятор указал, что такие действия противоречат требованиям к депозитарному учёту.

Банк России уточнил, что все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен шестимесячный период для прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить путь выхода из ситуации в краткие сроки.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл в рост: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и достиг 2314 пунктов.

Что важно клиентам

Клиентам рекомендуется уточнить у своего брокера текущий статус счётов и, при необходимости, начать процедуру перевода ценных бумаг в другой депозитарий в рамках предоставленного переходного периода.