Регионы отказываются от электронных урн — эксперты предупреждают о рисках фальсификаций
Что произошло
Несколько российских регионов решили не использовать «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБ 2017 года выпуска. Закупить новые аппараты не удалось из‑за санкций.
Почему это важно
По оценке аналитиков, отказ от аппаратов обработки бюллетеней повлечёт за собой расширение использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это, в свою очередь, увеличит возможности для манипуляций и фальсификаций результатов голосования.