Регионы отказываются от электронных урн — эксперты предупреждают о рисках фальсификаций

После вывода старых КОИБов и из‑за невозможности закупить новые из‑за санкций ряд регионов переходит от аппаратного подсчёта к ДЭГ. Аналитики считают, что это увеличит риски фальсификаций на выборах.

Что произошло

Несколько российских регионов решили не использовать «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБ 2017 года выпуска. Закупить новые аппараты не удалось из‑за санкций.

Почему это важно

По оценке аналитиков, отказ от аппаратов обработки бюллетеней повлечёт за собой расширение использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это, в свою очередь, увеличит возможности для манипуляций и фальсификаций результатов голосования.