Президент подписал закон, согласно которому институт федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей будет работать на общественно‑государственных, а не исключительно государственных основаниях.
Ранее в официальных заявлениях говорилось, что должность станет общественной, а возглавить обновлённый институт может президент РСПП Александр Шохин. До 2022 года уполномоченным был Борис Титов.
По словам бывшего сотрудника аппарата правительства, смысл изменений заключается в подчинении бизнес‑омбудсмена:
Раньше уполномоченный по защите прав предпринимателей был чиновником в составе Администрации президента, и Шохину в этом случае пришлось бы перейти туда в подчинение к главе АП Антону Вайно — а вместе с этим расстаться с должностью президента РСПП. По новой схеме он сохраняет эту позицию, поэтому ему нет смысла идти в подчинение к Вайно. Борису Титову, наоборот, было выгоднее иметь статус чиновника, поскольку он не возглавлял РСПП одновременно.
Закон закрепляет обязанности омбудсмена: следить за соблюдением прав и интересов предпринимателей органами власти всех уровней и обеспечивать государственные гарантии их защиты. Занимать эту должность не смогут сенаторы, депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний; если у назначенного уполномоченного есть деятельность, несовместимая с новым статусом, на отказ от неё даётся две недели.
Изменяется и схема материально‑технического обеспечения аппарата: вместо собственной службы эту функцию будет выполнять автономная некоммерческая организация, одним из учредителей которой выступит государство. Наблюдательный совет возглавит сам уполномоченный. Этой организации передадут организационные, правовые, аналитические и документационные функции, ранее выполнявшиеся аппаратом Общественной палаты, а средства заложат отдельной строкой в бюджете управления делами президента.
На встрече с президентом в мае обсуждался вопрос доступа предприятий к более серьёзным средствам защиты от атак; вскоре после этого компаниям разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для ПВО.