Москва усиливает давление на Минск, чтобы использовать Белоруссию как плацдарм против Украины

Суть заявлений

По словам бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва усилила давление на Минск, добиваясь возможности вновь использовать белорусскую территорию как плацдарм в войне с Украиной и для подрывной деятельности против стран НАТО.

В 2022 году Россия уже использовала территорию Белоруссии для дислокации войск и последующих операций, а также размещала там вооружения. Сейчас в Кремле, по данным источников, рассматривают применение белорусской территории для запуска ударных беспилотников по Украине, расширения линии фронта на запад и отвлечения украинских сил.

Уже отмечается развёртывание на белорусской территории сети станций управления дронами, что создаёт техническую основу для подобных операций.

Если Белоруссия откажется сотрудничать, Москве грозит ограничить финансовую поддержку, от которой зависит Минск. Как утверждают источники, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским послом Борисом Грызловым.

Эксперты отмечают, что прямое вступление Минска в военные действия противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который стремится к улучшению отношений с Западом. В рамках попыток снизить зависимость от России западные страны предпринимали шаги по ослаблению некоторых ограничений, а со стороны белорусского руководства были отмечены жесты, включая освобождение около 500 политзаключённых.

Пресс‑секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. По имеющейся информации, прямых признаков немедленного использования белорусской территории пока не зафиксировано, но такая возможность рассматривается.