Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах, что вызвало обеспокоенность наблюдателей и экспертов.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы выпуска 2010 года; дальнейшая эксплуатация аппаратов 2017 года тоже находится под вопросом. Закупить новые комплексы не удалось из‑за санкций и ограничений.
Отказ (полностью или частично) подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, среди которых:
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
Вместо КОИБов регионы предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба варианта: тогда как автоматический подсчёт снижает влияние человеческого фактора, ручной подсчёт и ДЭГ часто рассматривают как более уязвимые к фальсификациям.
«Не вижу оснований считать, что оборудование изношено в той мере, о которой говорят; сокращение парка КОИБов выглядит как один из способов получить нужный результат — искать ресурсы, чтобы повысить процент [поддержки]», — отмечает электоральный аналитик.
Отказ от КОИБов на фоне ограниченных возможностей закупок и сомнений наблюдателей вызывает вопросы о прозрачности и доверии к подсчёту голосов на предстоящих выборах.