Регионы отказываются от электронных урн на сентябрьских выборах — альтернативы увеличивают риски фальсификаций

Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах, что вызвало обеспокоенность наблюдателей и экспертов.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы выпуска 2010 года; дальнейшая эксплуатация аппаратов 2017 года тоже находится под вопросом. Закупить новые комплексы не удалось из‑за санкций и ограничений.

Отказ (полностью или частично) подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, среди которых:

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Вместо КОИБов регионы предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба варианта: тогда как автоматический подсчёт снижает влияние человеческого фактора, ручной подсчёт и ДЭГ часто рассматривают как более уязвимые к фальсификациям.

«Не вижу оснований считать, что оборудование изношено в той мере, о которой говорят; сокращение парка КОИБов выглядит как один из способов получить нужный результат — искать ресурсы, чтобы повысить процент [поддержки]», — отмечает электоральный аналитик.

Отказ от КОИБов на фоне ограниченных возможностей закупок и сомнений наблюдателей вызывает вопросы о прозрачности и доверии к подсчёту голосов на предстоящих выборах.