Новый закон «Антифрод 2.0»: операторы связи будут отвечать за возмещение ущерба при телефонном мошенничестве

Вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками, станет реально: закон «Антифрод 2.0» расширяет круг ответчиков при возмещении ущерба.

В июне документ был принят Госдумой. По новым правилам ответственность за списанные мошенниками средства могут нести не только банки, но и операторы связи.

Правила начнут действовать с марта 2027 года и будут применяться только к случаям мошенничества, произошедшим после вступления закона в силу.

Что меняется

  • Взыскание ущерба можно будет требовать также с операторов связи.
  • Защита направлена на снижение потерь потерпевших и стимулирование операторов к усилению мер безопасности.
  • Новые нормы не распространяются на инциденты до марта 2027 года.

Мнение читателей:

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты