Замминистра юстиции Олег Свириденко выступил на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» евразийской интеграции и заявил, что странам, входящим в ОДКБ, необходимо принять единый нормативно‑правовой акт для пресечения «деструктивного иностранного влияния», указав в пример российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже действует, в других странах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет.
Также отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проводимой в отношении Украины спецоперацией.