Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас ключевой проблемой в отношениях России и США является вопрос гражданства детей, рождённых у сотрудников российского консульства на территории Соединённых Штатов.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»
По словам министра, навязывание семьям дипломатов решения о том, чтобы ребёнок автоматически становился гражданином США и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
Лавров также отметил, что Москва остаётся открытой к разговорам, и администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.