По закону «Антифрод 2.0» операторы связи смогут отвечать за ущерб от телефонных мошенников

Госдума приняла «Антифрод 2.0»

Закон предусматривает, что ущерб от телефонных мошенников теперь будут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи. Соответствующая инициатива получила одобрение в июне.

Когда начнёт действовать

Новые правила вступают в силу в марте 2027 года и распространяются только на случаи, которые произойдут после этой даты.

Что важно знать

Речь идёт о расширении кругов ответственности: пострадавшие получат дополнительные основания для взыскания ущерба. Конкретные механизмы и порядок возмещения будут уточняться в подзаконных актах и практике применения.

Опрос: попадались ли вы на уловки телефонных мошенников? Да / Нет