Замминистра юстиции призвал разработчиков ИИ внедрить «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот же вред, который раньше приписывали деятельности так называемых иноагентов.
По его словам, такие компании, как «Яндекс» и «Сбер», должны «немного сориентироваться» в развитии своих ИИ‑моделей, чтобы не допустить угрозы суверенитету страны. Свириденко предложил законодательно закрепить, кто будет отвечать за работу фильтров в чатах на базе ИИ — по его примеру, эту ответственность должны нести владельцы нейросетей, как это реализовано в некоторых других странах.
Замминистра также предложил установить ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. Он отметил, что денежные санкции часто оказываются самой чувствительной мерой воздействия и напомнил об опыте применения крупных штрафов к международным компаниям.
Ранее президент потребовал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на отечественную культуру, историю и традиционные ценности, указав на риск технологической и идеологической зависимости при простом копировании чужих решений. Были созданы соответствующие органы для координации развития ИИ с участием представителей власти.
Позднее министерство цифрового развития подготовило проект закона о регулировании ИИ, но крупный бизнес выразил критические замечания, указав на сложности создания полностью изолированных «суверенных» моделей. После обсуждений правительство отказалось от идеи жесткого запрета на использование зарубежных нейросетей и принудительного внедрения только отечественных решений во все информационные системы.