В России создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Коротко

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях форума заявила, что ведётся работа по созданию закрытого хранилища для произведений, которые признаны деструктивными и ранее экспонировались на исторических площадках.

«Российская государственная библиотека сегодня ведёт работу по созданию спецхрана — закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер».

Алекcеева также отметила, что российские библиотеки перестали пополнять свои фонды книгами авторов, объявленных иностранными агентами.

По её словам, считается недопустимым использование информационной продукции, созданной иностранными агентами, при организации книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий.