Почти 80% ординаторов будут обучаться по целевым договорам; введена обязательная отработка для выпускников медвузов

Минздрав сообщил, что большинство ординаторов в этом году учатся по целевым договорам; одновременно принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов — до трёх лет с возможностью трёхкратного возмещения стоимости обучения при нарушении обязательств.

Что рассказал Минздрав

Министр здравоохранения сообщил, что в текущем году почти 80% ординаторов будут обучаться по целевым договорам — то есть готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в заранее определённые учреждения.

Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.

Рост приёма и плановые показатели

По данным Минздрава, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.

  • План приёма на СПО в текущем году — более 83 тысяч человек.
  • На специалитет — свыше 35 тысяч человек.
  • В ординатуру планируется принять около 20 тысяч человек.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.

В случае невыполнения обязательств выпускнику предстоит возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Дискуссия о расширении практики отработки

Законодатели ранее обсуждали распространение аналогичных правил на студентов педагогических и аграрных вузов. Также выдвигались предложения о введении обязательной отработки для строительных специальностей и о возможном полном охвате студентов, получающих образование за счёт бюджета.